Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.01.2020

«Уважаемые жители  Нижнеикорецкого сельского поселения Лискинского муниципального района,

руководители предприятий и организаций всех форм собственности!

 

Администрация Нижнеикорецкого сельского поселения Лискинского муниципального района информирует:

 Отношения, возникающие в области геологического изучения, использования и охраны недр регулируется законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1     «О недрах».

Статьей 11 Закона РФ «О недрах» установлено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Таким образом, действующее законодательство в области недропользования однозначно предписывает, что пользование недрами, в том числе добыча общераспространенных полезных ископаемых, в частности песок, глина, камень осуществляется только при наличии у хозяйствующего субъекта соответствующей лицензии, полученной в установленном порядке.

Любое иное пользование участками недр влечет административную и даже уголовную ответственность.

Так, статьей 7.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пользование недрами без лицензии на пользование недрами. Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа.

Уголовная ответственность предусмотрена ст.158 (за тайное хищение полезных ископаемых, являющихся государственной собственностью) и ст. 171 Уголовного кодекса РФ (за осуществление предпринимательской деятельности по добыче полезных ископаемых без лицензии, связанной с извлечением дохода).

 

На основании вышеизложенного, просим Вас не допускать самовольного пользования недрами на подведомственных территориях.

Поделиться:
Дата создания: 14.01.2020 08:51
Дата последнего изменения: 14.01.2020 08:51