Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.09.2021

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

НИЖНЕИКОРЕЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЛИСКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

 

от28.09.2021 г. № 56

с.Нижний Икорец

Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения собраний, конференций граждан (собраниях делегатов) в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов на территории Нижнеикорецкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области

 

В соответствии со статьями 26.1, 29, 30Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Нижнеикорецкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области, Совет народных депутатов Нижнеикорецкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области

РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и проведения собраний, конференций граждан (собраниях делегатов) в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов на территории Нижнеикорецкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области.

2.      Опубликовать настоящее решение в газете «Нижнеикорецкий муниципальный вестник» и разместить на официальном сайте администрацииНижнеикорецкого сельского поселения в сети Интернет.

3.      Настоящее решение вступает в силу с момента его опубликования в газете «Нижнеикорецкий муниципальный вестник».

4.      Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу Нижнеикорецкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области Тишкова А.Н.

 

 

Председатель Совета народных депутатов

Нижнеикорецкого сельского поселения                         В.И.Пономарев

 

 

 

Глава Нижнеикорецкого

сельского поселения Лискинского

муниципального района

Воронежской области                                                                     А.Н.Тишков

 

 

Приложениек решению

Совета народных депутатов

Нижнеикорецкого сельского поселения

Лискинского муниципального района Воронежской области

от 28.09.2021  №56

 

Положение

о порядке назначения и проведения собраний, конференций граждан (собраниях делегатов) в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов на территории Нижнеикорецкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Конституцией РоссийскойФедерации, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципахорганизации местного самоуправления в РоссийскойФедерации», УставомНижнеикорецкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области в целях рассмотрения и обсуждениявопросов внесения инициативных проектов определяетна территорииНижнеикорецкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области (далее –Нижнеикорецкоесельское поселение) порядок назначения и проведения, атакже полномочия собраний и конференций граждан (собраний делегатов) (далее- конференций) как одной из форм участия населения в осуществленииместного самоуправления.

1.2. В целях настоящего Положения:

-под собранием понимается совместное обсуждение гражданами вопросов внесенияинициативных проектов и их рассмотрения, проводимое на территории Нижнеикорецкого сельского поселения или его части;

-под конференцией (собранием делегатов) понимается совместное обсуждениеделегатами вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения, проводимое на территории Нижнеикорецкого сельского поселения или его части;

-под делегатом понимается гражданин, уполномоченный в порядке, определенномнастоящим Положением, представлять на конференции интересы граждан соответствующейтерритории.

1.3. В собрании, конференции (собрании делегатов) имеют право приниматьучастие граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территорииНижнеикорецкого сельского поселения, достигшие шестнадцатилетнеговозраста.

Граждане Российской Федерации, не проживающие на территории Нижнеикорецкого сельского поселения, но имеющие на его территории недвижимоеимущество, принадлежащее им на праве собственности, также могут участвоватьв работе собрания с правом совещательного голоса.

1.4. Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на граждан сцелью участия или неучастия в собрании, а также на их свободноеволеизъявление. Право граждан на участие в собрании не может бытьограничено в зависимости от происхождения, социального или имущественногоположения, расовой и национальной принадлежности к общественнымобъединениям, политических и иных взглядов, рода и характера занятий,времени проживания в данной местности и других подобных обстоятельств.

1.5. Собрание, конференция может принимать обращения к органам местногосамоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание во взаимоотношениях сорганами местного самоуправления и должностными лицами местногосамоуправления.

2. Общие принципы проведения собраний, конференций

2.1. Граждане участвуют в собраниях, конференциях лично.

2.2. Участие в собраниях, конференциях является свободным и добровольным.

2.3. Принятие решения на собраниях, конференциях осуществляется всоответствии с порядком, определенным участниками собрания (конференции).

2.4. На одном собрании или на одной конференции граждан возможно рассмотрение нескольких инициативных проектов.

2.5. Каждый гражданин, участвующий в собрании, конференции, имеет одинголос.В случае рассмотрения на одном собрании или конференции нескольких инициативных проектов гражданин, участвующий в собрании, конференции имеет право проголосовать за каждый из инициативных проектов.

2.6. Не участвуют в собраниях, конференциях граждане, признанные судомнедееспособными, а также граждане, содержащиеся в местах лишения свободы поприговору суда.

2.7. В собраниях, конференциях граждан могут принимать участие должностныелица органов местного самоуправления, а также представители организаций,расположенных на территории Нижнеикорецкого сельского поселения, органов территориального общественного самоуправления и средств массовойинформации (далее - заинтересованные лица).

3. Инициатива проведения и порядок назначения собраний, конференций

3.1. Собрание, конференция проводятся по инициативе населения Нижнеикорецкого сельского поселения.

Инициатором проведения собраний, конференций от имени населенияНижнеикорецкого сельского поселения может выступать инициативная группажителей Нижнеикорецкогосельского поселения численностью не менее 7 человек.

3.2. Инициатива населения Нижнеикорецкого сельского поселения опроведении собрания, конференцииграждан оформляется протоколом собранияинициативной группы, выдвинувшей инициативу.

Протокол собрания инициативной группы должен содержать следующие данные:

- инициативный проект (проекты), который (которые) предлагается обсудить;

- территория проведения собрания, конференции;

- время, дату и место проведения собрания, конференции;

- количество граждан, имеющих право на участие в собрании, конференции;

- фамилии, имена, отчества уполномоченных инициативной группы гражданпо проведению собрания, конференции, которые от имени инициативной группы вправе осуществлять действия, необходимые для подготовки и проведения собрания, конференции;

- информацию, предусмотренную частью 3 статьи 26.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

3.3. При выдвижении инициативы о проведении собрания, конференциина территории Нижнеикорецкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской областиинициативная группа не менее чем за два месяца до планируемой даты проведения собрания, конференции граждан (собрания делегатов) направляет обращение в Совет народных депутатов Нижнеикорецкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области (далее – Совет народных депутатов).

3.4. Обращение направляется в письменном виде с приложением протоколасобрания инициативной группы. Обращение быть подписано всемипредставителями инициативной группы.

3.5. Вопрос о назначении собрания, конференции рассматривается на очередном заседании Совета народных депутатовв соответствии с Регламентом Совета народных депутатов.

3.6. Совет народных депутатов вправе провести консультации с инициативнойгруппой о целесообразностипроведения собрания, конференции по соответствующему вопросу (вопросам),направить инициативной группе свои замечания,предложения илимотивированные возражения.

3.7. Собрания, конференции назначаются Советом народных депутатов и проводятся в порядке, установленномнастоящим Положением.

Совет народных депутатов вправеотказать инициативной группе в назначении собрания, конференции. Основаниемдля отказа может быть только нарушение инициативной группой федеральныхзаконов, законов Воронежской области,Устава и нормативных правовыхактов Нижнеикорецкого сельского поселения.

3.8. Подготовку и проведение собраний, конференций осуществляетинициативная группа.

3.9. В решении Совета народных депутатов о назначении проведения собрания, конференции указываются:

- инициатор проведения собрания, конференции;

- дата, место и время проведения собрания, конференции;

- повестка собрания, конференции;

- территория Нижнеикорецкого сельского поселения, на которой проводится собрание, конференция;

 - численность населения данной территории,имеющего право на участие в проведении собрания или количество делегатов на конференцию;

- лица, ответственные за подготовку и проведение собраний, конференций.

3.10. Решение о назначении собраний, конференций подлежит официальномуопубликованию (обнародованию).

4. Оповещение граждан о собраниях, конференциях

4.1. Инициатор проведения собрания, конференции не позднее чем через 3 дня со дня принятиярешения о проведении собрания, конференции обязансоставить список участников собрания, делегатов конференции и оповеститьграждан, имеющих право на участие в собрании, конференции, о месте, дате ивремени проведения собрания, конференции, выносимом на рассмотрение вопросе(вопросах), а также об инициаторе в следующие сроки:

- о собрании - не менее чем за 7 дней до его проведения;

- о конференции - не менее чем за 14 дней до ее проведения.

4.2. Инициаторпроведениясобрания, конференции самостоятельно, с учетомместных условий, определяет способ оповещения граждан.

5. Порядок проведения собрания

5.1. Собрание граждан проводится, если общее число граждан, имеющих правона участие в собрании, не превышает 500 человек.

5.2. Регистрация участников собрания проводится непосредственно перед егопроведением ответственными лицами.

5.3. Собрание открывается ответственным за его проведение лицом, либо однимиз членов инициативной группы.

Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя,секретаря собрания и других лиц по усмотрению участников собрания. Выборысостава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведениясобрания производятся простым большинством голосов участников собрания попредставлению лица, открывающего собрание.

5.4. Для подсчета голосов при проведении голосования из числа участниковсобрания избирается счетная комиссия.

5.5. В голосовании участвуют только граждане, включенные в списокучастников собрания, зарегистрированные в качестве участников собрания.

5.6. Секретарь собрания ведет протокол собрания, записывает краткоесодержание выступлений по рассматриваемым вопросам,принятое решение (обращение).

5.7. Протокол собрания оформляется в соответствии с настоящим Положением.

Решение собрания в течение 5 дней доводится до сведения органов местного самоуправления Нижнеикорецкого сельского поселения и заинтересованныхлиц.

6. Основания проведения конференции, норма представительства

6.1. При вынесении на рассмотрение инициативного проекта,непосредственно затрагивающего интересы более 500 граждан, инициаторомпроведения собрания проводится конференция. При этом инициатор проведениясобрания считается инициатором проведения конференции.

6.2. Норма представительства делегатов на конференцию, имеющих право научастие в конференции, проживающих в группе квартир, подъездов, доме илигруппе домов, а также населенных пунктах, в которых проводится конференция,как правило, не может быть больше, чем один делегат от 50 граждан,имеющих право на участие в собрании.

7. Порядок проведения выборов делегатов на конференцию

7.1. Выборы делегатов на конференцию проводятся от группы квартир,подъездов, дома или группы домов, а также населенных пунктов.

7.2. Выдвижение и выборы делегатов проходят в форме сбора подписейграждан под подписными листами.

7.3. По инициативе граждан, от которых выдвигается делегат на конференцию всоответствии с установленной нормой представительства, предлагаемаякандидатура вносится в подписной лист. Граждане, поддерживающие этукандидатуру, расписываются в подписном листе.

7.4. Кандидат считается избранным для участия в конференции в качестведелегата, если в подписных листах оказалось более половины подписей гражданв его поддержку.

8. Порядок проведения конференции

8.1. Конференция проводится в соответствии с регламентом работы,утверждаемым ее делегатами.

8.2. Конференция правомочна, если в ней приняли участие не менее 2/3делегатов, уполномоченных для участия в конференции.

8.3. Решения конференции принимаются большинством голосов от списочногосостава делегатов.

8.4. Протокол конференции оформляется в соответствии снастоящимПоложением. Решение конференции в течение 10 дней доводится до сведенияорганов местного самоуправления Нижнеикорецкого сельского поселения изаинтересованных лиц.

9. Полномочия собрания, конференции

9.1. К полномочиям собрания, конференции относятся:

- обсуждение вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения;

- внесение предложений и рекомендаций по обсуждаемым вопросам на собрании;

- осуществление иных полномочий, предусмотренных действующимзаконодательством.

10. Итоги собраний, конференций

10.1. Ход и итоги собрания, конференции оформляются протоколом.

Протокол должен содержать следующие данные:

- дата, время и место проведения собрания, конференции;

- инициатор проведения собрания, конференции;

- состав президиума собрания, конференции;

- состав счетной комиссии собрания, конференции;

- адреса домов и номера подъездов, жители которых участвуют в собрании,конференции;

- количество граждан, имеющих право на участие в собрании илиделегатов, избранных на конференцию;

- количество граждан, зарегистрированных в качестве участников собранияили делегатов конференции;

- полная формулировка рассматриваемого инициативного проекта, выносимого на голосование;

- результаты голосования и принятое решение;

- подпись председателя и секретаря собрания, конференции.

К протоколу должны прилагаться материалы собрания, конференции, подписные листы, а такжесписки участников собрания или делегатов конференции, представителейорганов местного самоуправления и других заинтересованных лиц.

10.2. Собрание, конференциятакже принимает решение об избрании лиц,уполномоченных представлять собрание, конференцию во взаимоотношениях сорганами местного самоуправления и должностными лицамиместногосамоуправления Нижнеикорецкого сельского поселения.

10.3. Решения, принятые собранием, конференцией, подлежат обязательномурассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Нижнеикорецкого сельского поселения, ккомпетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, втечение 30 дней со дня направления с направлением письменного ответа.

10.4. Итоги собраний, конференций подлежат официальному опубликованию(обнародованию).

11. Финансирование проведения собраний, конференций

Финансовое обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой ипроведением собраний, конференций, является расходным обязательствомНижнеикорецкогосельского поселения.

 

Поделиться:
Дата создания: 30.09.2021 15:40
Дата последнего изменения: 30.09.2021 15:40