Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.04.2022

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

НИЖНЕИКОРЕЦКОГО  СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЛИСКИНСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

__________________________________________________________________

от 21 марта 2022г.    №18

с. Нижний Икорец

 

«Об источниках наружного противопожарного водоснабжения для целей пожаротушения, расположенных в населенных пунктах Нижнеикорецкого сельского поселения и на прилегающих к ним территориям»

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях создания условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения на территории Нижнеикорецкого сельскогопоселения Лискинского муниципального района Воронежской области постановляю:

1. Утвердить Правила учёта и проверки наружного противопожарного водоснабжения на территории Нижнеикорецкого сельскогопоселения согласно приложению № 1.

2. Утвердить перечень пожарных гидрантови иных наружных источников противопожарного водоснабжения,находящихся на территории населённых пунктов Нижнеикорецкого сельского поселения, согласно приложению № 2.

3. Утвердить форму акта проверки источников наружного противопожарного водоснабжения согласно приложению № 3.

2. Проводить два раза в год проверку источников наружного противопожарного водоснабжения на территории Нижнеикорецкого сельскогопоселения, находящихся на водопроводных сетях поселения, результаты проверки оформлять актом.

3. Администрации Нижнеикорецкого сельскогопоселения, а также организациям всех форм собственности, имеющим источники наружного противопожарного водоснабжения необходимо:

3.1. Ежегодно принимать исчерпывающие меры по устранению неисправностей источников наружного противопожарного водоснабжения;

3.2. Составить списки источников наружного противопожарного водоснабжения, внести их в реестр, а также вести строгий учёт их количества и технического состояния.

3.3.  Обеспечить подъезд и площадку для забора воды из естественных водоёмов твердым покрытием на установку расчётного количества пожарных автомобилей. В зимнее время обращать внимание на наличие и размер проруби, осуществлять расчистку площадки от снега для установки пожарных автомобилей

4. Руководителям предприятий, организаций, находящихся на территории Нижнеикорецкого сельскогопоселения определить порядок беспрепятственного доступа подразделений пожарной охраны на территорию предприятий, организаций для заправки водой, необходимой для тушения пожаров, а также для осуществления проверки их технического состояния.

          5. Опубликовать настоящее постановление в газете «Нижнеикорецкий муниципальный вестник» и разместить на официальном сайте Нижнеикорецкого сельского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области.

6.  Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава Нижнеикорецкого

сельского поселения                                                                       А.Н.Тишков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению администрации Нижнеикорецкого сельского поселения

от 21 марта 2022 года № 18

 

 

ПРАВИЛА

учёта и проверки наружного противопожарноговодоснабжения

 

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила действуют на всей территории Нижнеикорецкого сельского поселения и обязательны для исполнения организацией водопроводного хозяйства, обслуживающей населённые пункты Нижнеикорецкого сельского поселения, а также всеми абонентами, имеющими источники противопожарного водоснабжения независимо от их ведомственной принадлежности и организационно – правовой формы.

1.2. Наружное противопожарное водоснабжение поселения включает в себя: водопровод, пожарные водоёмы, а также другие естественные и искусственные водоисточники, вода из которых используется для пожаротушения, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно – правовой формы.

1.3. Ответственность за техническое состояние источников наружного противопожарного водоснабжения и установку указателей несёт администрация Нижнеикорецкого сельского поселения, а также организация водопроводного хозяйства поселения или абонент, в ведении которого они находятся.

1.4. Подразделения пожарной охраны имеют право на беспрепятственный въезд на территорию предприятий и организаций для заправки водой, необходимой для тушения пожаров, а также для осуществления проверки технического состояния источников противопожарного водоснабжения.

 

2. Техническое состояние, эксплуатация и требования к источникам противопожарного водоснабжения

2.1. Постоянная готовность источников противопожарного водоснабжения для успешного использования их при тушении пожаров обеспечивается проведением основных подготовительных мероприятий:

- качественной приёмкой всех систем водоснабжения по окончании их строительства, реконструкции и ремонта;

- точным учётом всех источников противопожарного водоснабжения;

- систематическим контролем за состоянием водоисточников;

- периодическим испытанием водопроводных сетей на водоотдачу (1 раз в год);

- своевременной подготовкой источников противопожарного водоснабжения к условиям эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний  периоды.

2.2. Источники наружного противопожарного водоснабжения должны находиться в исправном состоянии и оборудоваться указателями в соответствии с нормами пожарной безопасности. Ко всем источникам противопожарного водоснабжения должен быть обеспечен подъезд шириной не менее 3,5 м.

2.3. Свободный напор в сети противопожарного водопровода низкого давления (на поверхности земли) при пожаротушении должен быть не менее 10 м.

2.4. Пожарные водоёмы должны быть наполнены водой. К водоёмам  должен быть обеспечен подъезд с твердым покрытием и разворотной площадкой размером 12х12 м. При наличии «сухого» и «мокрого» колодцев крышки их люков должны быть обозначены указателями. В «сухом» колодце должна быть установлена задвижка, штурвал который должен быть введён под крышку люка.

2.5. Электроснабжение предприятия должно обеспечивать бесперебойное питание электродвигателей пожарных насосов.

2.6. Задвижки с электроприводом, установленные на обводных линиях водомерных устройств, проверяются на работоспособность не реже двух раз в год, а пожарные насосы – ежемесячно.

2.7. Источники наружного противопожарного водоснабжения допускается использовать только при тушении пожаров, проведении занятий, учений и проверке их работоспособности.

 

3. Учет и порядок проверки противопожарного водоснабжения.

3.1. Руководители организаций водопроводного хозяйства, а также абоненты обязаны вести строгий учет и проводить плановые совместные с подразделениями Государственной противопожарной службы проверки имеющихся в их ведении источников противопожарного водоснабжения.

3.2. С целью учета всех водоисточников, которые могут быть использованы для тушения пожара, администрация Нижнеикорецкого сельского поселения, организации водопроводного хозяйства и абоненты совместно с Государственной противопожарной службой не реже одного раза в пять лет проводят инвентаризацию противопожарного водоснабжения.

3.3. Проверка противопожарного водоснабжения производится 2 раза в год.

3.4. При проверке пожарного водоема проверяется:

- наличие на видном месте указателя установленного образца;

- возможность беспрепятственного подъезда к пожарному водоему;

- степень заполнения водой и возможность его пополнения;

- наличие площадки перед водоемом для забора воды;

- герметичность задвижек (при их наличии);

- наличие проруби при отрицательной температуре воздуха (для открытых водоемов).

 

4. Инвентаризация противопожарного водоснабжения

4.1. Инвентаризация противопожарного водоснабжения проводится не реже одного раза в пять лет.

4.2. Инвентаризация проводится с целью учета всех водоисточников, которые могут быть использованы для тушения пожаров и выявления их состояния и характеристик.

4.3. Для проведения инвентаризации водоснабжения распоряжением главы Нижнеикорецкого сельскогопоселения создается межведомственная комиссия, в состав которой входят: представители органов местного самоуправления Нижнеикорецкого сельскогопоселения, органа государственного пожарного надзора, организации водопроводного хозяйства, абоненты.

4.4. Комиссия путем детальной проверки каждого водоисточника уточняет:

- вид, численность и состояние источников противопожарного водоснабжения, наличие подъездов к ним;

- причины сокращения количества водоисточников;

- диаметры водопроводных магистралей, участков, характеристики сетей, количество водопроводных вводов;

- наличие насосов - повысителей, их состояние;

- выполнение планов замены пожарных гидрантов (пожарных кранов),

- строительства новых водоемов, пирсов, колодцев. 

4.5. По результатам инвентаризации составляется акт инвентаризации и ведомость учета состояния водоисточников.

          5. Ремонт и реконструкция противопожарного водоснабжения.

5.1. Администрация Нижнеикорецкого сельского поселения, организации водопроводного хозяйства, а также абоненты, в ведении которых находится неисправный источник противопожарного водоснабжения, обязаны в течение 10 дней после получения сообщения о неисправности произвести ремонт водоисточника. В случае проведения капитального ремонта или замены водоисточника сроки согласовываются с государственной противопожарной службой.

5.2. Реконструкция водопровода производится на основании проекта, разработанного проектной организацией и согласованного с территориальными органами государственного пожарного надзора.

5.3. Технические характеристики противопожарного водопровода после реконструкции не должны быть ниже предусмотренных ранее.

5.4. Заблаговременно, за сутки до отключения участков водопроводной сети для проведения ремонта или реконструкции, руководители организаций водопроводного хозяйства или абоненты, в ведении которых они находятся, обязаны в установленном порядке уведомить органы местного самоуправления Нижнеикорецкого сельскогопоселения и подразделения пожарной охраны о невозможности их использования, при этом предусматривать дополнительные мероприятия, компенсирующие недостаток воды на отключенных участках.

5.5. После реконструкции водопровода производится его приёмка комиссией и испытание  на водоотдачу.

6. Особенности эксплуатации противопожарного водоснабжения в зимних условиях.

6.1. Ежегодно в октябре – ноябре производится подготовка противопожарного водоснабжения к работе в зимних условиях, для чего необходимо:

- произвести откачку воды из колодцев;

- проверить уровень воды в водоёмах, исправность теплоизоляции и запорной арматуры;

- произвести очистку от снега и льда подъездов к пожарным водоисточникам;

- осуществить смазку стояков пожарных гидрантов.

6.2. В случае замерзания стояков пожарных гидрантов необходимо принимать меры к их отогреванию и приведению в рабочее состояние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации Нижнеикорецкого сельского поселения

от 21 марта 2022 года № 18

 

 

Перечень

пожарных гидрантов и иных наружных источников противопожарного водоснабжения, находящихся на территории населённых пунктов Нижнеикорецкого сельского поселения

 

 

 

 

 

п/п

 

 

 

Адрес, месторасположение водоисточника на мест­ности (ориентир для быстрого обнаружения)

 

 

Характеристика (диаметр, вид водопро­вода, емкость водоема)

Тип

Водопроводной

 сети

1

2

3

4

с. Нижний Икорец

 

 

1.

село Нижний Икорец улица Суворова,25

ПГ, d-110

кольцевая

2.

село Нижний Икорец улица Мира, 125

ПГ, d-110

кольцевая

3.

село Нижний Икорец улица Мира, 121

ПГ, d-110

кольцевая

4.

село Нижний Икорец улица Мира, 105

ПГ, d-110

кольцевая

5.

село Нижний Икорец улица Мира, 45

ПГ, d-110

кольцевая

6.

село Нижний Икорец улица Мира, 82

ПГ, d-110

кольцевая

7.

село Нижний Икорец улица 7ой съезд Советов, д. 78

ПГ, d-110

кольцевая

8.

село Нижний Икорец улица 7ой съезд Советов, д. 112а

ПГ, d-110

кольцевая

9.

село Нижний Икорец улица 7- ой съезд Советов, д. 80

ПГ, d-110

кольцевая

10.

село Нижний Икорец улица 7ой съезд Советов, д. 88

ПГ, d-110

кольцевая

11.

село Нижний Икорец улица Кирова, д. 48

ПГ, d-110

кольцевая

12.

село Нижний Икорец улица Кирова, д. 67

ПГ, d-110

кольцевая

13.

село Нижний Икорец улица Кирова, д. 87

ПГ, d-110

кольцевая

 

хутор  Стрелка

 

 

1.

хутор Стрелка улица Чапаева д.21

ПГ, d-110

кольцевая

2.

хутор Стрелка улица Чапаева д.27

ПГ, d-110

кольцевая

3.

хутор Стрелка улица Чапаева д.48

ПГ, d-110

кольцевая

4.

хутор Стрелка улица Чапаева д.63

ПГ, d-110

кольцевая

5.

хутор Стрелка улица Чапаева д.72

ПГ, d-110

кольцевая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

к постановлению администрации Нижнеикорецкого сельского поселения

от 21 марта 2022 года № 18

 

АКТ

проверки источников наружного

противопожарного водоснабжения

 

«___»__________20____г.                                     село________

 

Мы, нижеподписавшиеся, представитель администрации Нижнеикорецкого сельского поселения_____________________________________________, с одной стороны и         представительобслуживающейорганизации________, с другой стороны, составили настоящий акт в том, что в период с _______ 202___ года по ___________202_____ года произведен осмотр технического состояния пожарных гидрантов (водоемов), расположенных на водопроводных сетях населённых пунктовНижнеикорецкого сельского поселения.

 

Проверкой осмотрены пожарные гидранты (водоемы):

№ п/п

Наименование

Количество

Примечание

 

 

 

 

1.

Осмотрено пожарных гидрантов (водоемов)

 

 

 

 

 

 

2.

Обнаружено неисправных пожарных гидрантов

 

 

 

(водоемов)

 

 

 

 

 

 

3.

Исправлено гидрантов (водоемов)

 

 

4.

Обнаружено замороженных гидрантов (водоемов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Неисправные пожарные гидранты (водоемы):

№ ПГ (ПВ)

Адрес

Причина

Ведомственная

Примеча

п/п

 

 

неисправности

принадлежность

ние

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

Исправные пожарные гидранты (водоемы):

№ ПГ (ПВ)

Адрес

Ведомственная

Примеча

п/п

 

 

принадлежность

ние

 

 

 

 

 

  1.  

 

 

 

 

  1.  

 

 

 

 

  1.  

 

 

 

 

 

Акт составлен в 2-ух экземплярах – по одному экземпляру каждой стороне.

 

Представитель администрации Нижнеикорецкого

сельского поселения__________________________________________________

 

М.П.

 

Представитель обслуживающей организации_____________________________

 

М.П.

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 11.04.2022 13:58
Дата последнего изменения: 11.04.2022 13:58